Nominados para los Óscars 2014

oscar-logo-85th-awards-press

Tempranito este jueves, Chris Hemsworth revelaba los nominados para los Premios de la Academia 2014, que ya va por la edición número 86.

“American Hustle” y “Gravity fueron los más nominados, con 10 cada una. Seguido a ellos, “12 Years a Slave” obtuvo 9 nominaciones. Además, la veterana actriz Meryl Streep consiguió su nominación número 18 en su exitosa carrera.

Los Premios de la Academia se celebrarán el domingo 2 de marzo.

Mejor Película

American Hustle (2013)
Captain Phillips (2013)
Dallas Buyers Club (2013)
Gravity (2013)
Her (2013)
Nebraska (2013)
Philomena (2013)
12 Years a Slave (2013)
The Wolf of Wall Street (2013)


Mejor Actor

Christian Bale – American Hustle (2013)
Bruce Dern – Nebraska (2013)
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street (2013)
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave (2013)
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club (2013)


Mejor Actriz

Amy Adams – American Hustle (2013)
Cate Blanchett – Blue Jasmine (2013)
Sandra Bullock – Gravity (2013)
Judi Dench – Philomena (2013)
Meryl Streep – August: Osage County (2013)


Mejor Actor de Reparto

Barkhad Abdi – Captain Phillips (2013)
Bradley Cooper – American Hustle (2013)
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street (2013)
Michael Fassbender – 12 Years a Slave (2013)
Jared Leto – Dallas Buyers Club (2013)


Mejor Actriz de Reparto

Sally Hawkins – Blue Jasmine (2013)
Julia Roberts – August: Osage County (2013)
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave (2013)
Jennifer Lawrence – American Hustle (2013)
June Squibb – Nebraska (2013)


Mejor Director

Alfonso Cuarón – Gravity (2013)
Steve McQueen – 12 Years a Slave (2013)
David O. Russell – American Hustle (2013)
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street (2013)
Alexander Payne – Nebraska (2013)

Mejor Guión Original

American Hustle (2013): Eric Singer, David O. Russell
Blue Jasmine (2013): Woody Allen
Her (2013): Spike Jonze
Nebraska (2013): Bob Nelson
Dallas Buyers Club (2013): Craig Borten, Melisa Wallack

Mejor Guión Adaptado

Before Midnight (2013): Richard Linklater
Captain Phillips (2013): Billy Ray
12 Years a Slave (2013): John Ridley
The Wolf of Wall Street (2013): Terence Winter
Philomena (2013): Steve Coogan, Jeff Pope

Mejor Película Animada

The Croods (2013)
Despicable Me 2 (2013)
Ernest & Celestine (2012)
Frozen (2013)
The Wind Rises (2013)

Mejor Película Extranjera

The Broken Circle Breakdown (2012): Felix Van Groeningen (Belgium)
The Missing Picture (2013): Rithy Panh (Cambodia)
The Hunt (2012): Thomas Vinterberg (Denmark)
The Great Beauty (2013): Paolo Sorrentino (Italy)
Omar (2013): Hany Abu-Assad (Palestine)

Mejor Cinematografía

Gravity (2013): Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis (2013): Bruno Delbonnel
Nebraska (2013): Phedon Papamichael
Prisoners (2013): Roger Deakins
The Grandmaster (2013): Philippe Le Sourd


Mejor Edición Cinematográfica

12 Years a Slave (2013): Joe Walker
American Hustle (2013): Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers
Gravity (2013): Alfonso Cuarón, Mark Sanger
Captain Phillips (2013): Christopher Rouse
Dallas Buyers Club (2013): Martin Pensa, John Mac McMurphy

Mejor Diseño de Producción

12 Years a Slave (2013): Adam Stockhausen, Alice Baker
American Hustle (2013): Judy Becker, Heather Loeffler
Gravity (2013)
The Great Gatsby (2013): Catherine Martin, Beverley Dunn
Her (2013): K.K. Barrett, Gene Serdena

Mejor Diseño de Vestuario

American Hustle (2013): Michael Wilkinson
The Great Gatsby (2013): Catherine Martin
12 Years a Slave (2013): Patricia Norris
The Grandmaster (2013): William Chang
The Invisible Woman (2013): Michael O’Connor

Mejor Maquillaje y Peinado

Dallas Buyers Club (2013): Adruitha Lee, Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa (2013): Steve Prouty
The Lone Ranger (2013): Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny

Mejor Banda Sonora Original

The Book Thief (2013): John Williams
Gravity (2013): Steven Price
Her (2013): William Butler, Andy Koyama
Saving Mr. Banks (2013): Thomas Newman
Philomena (2013): Alexandre Desplat

Mejor Canción Original

Despicable Me 2 (2013): Pharrell Williams ( “Happy”)
Frozen (2013): Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (“Let It Go”)
Mandela: Long Walk to Freedom (2013): Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton (“Ordinary Love”)
Alone Yet Not Alone (2013): Bruce Broughton (“Alone Yet Not Alone”)
Her (2013): Karen O (“The Moon Song”)

Mejor Mezcla de Sonido

Gravity (2013): Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug (2013): Christopher Boyes, Michael Hedges,Michael Semanick, Tony Johnson
Captain Phillips (2013): Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro
Inside Llewyn Davis (2013): Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland
Lone Survivor (2013): Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow

Mejor Edición de Sonido

All Is Lost (2013): Steve Boeddeker, Richard Hymns
Captain Phillips (2013): Oliver Tarney
Gravity (2013): Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation of Smaug (2013): Brent Burge
Lone Survivor (2013): Wylie Stateman

Mejores Efectos Visuales

Gravity (2013): Timothy Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould
The Hobbit: The Desolation of Smaug (2013): Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton,Eric Reynolds
Iron Man 3 (2013): Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, Daniel Sudick
The Lone Ranger (2013): Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, John Frazier
Star Trek Into Darkness (2013): Roger Guyett, Pat Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton

Mejor Documental

The Act of Killing (2012): Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer (2013): Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars (2013): Rick Rowley, Jeremy Scahill
The Square (2013): Jehane Noujaim, Karim Amer
20 Feet from Stardom (2013): Morgan Neville

Mejor Documental Corto

Cavedigger (2013): Jeffrey Karoff
Facing Fear (2013): Jason Cohen
Karama Has No Walls (2012): Sara Ishaq
The Lady In Number 6 (2013): Malcolm Clarke, Carl Freed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (2013): Edgar Barens


Mejor Película Animada Corta

Feral (2012): Daniel Sousa, Dan Golden
Get a Horse! (2013): Lauren MacMullan, Dorothy McKim
Mr Hublot (2013): Laurent Witz, Alexandre Espigares
Possessions (2012): Shuhei Morita
Room on the Broom (2012) (TV): Max Lang, Jan Lachauer


Mejor Live-Action Corta

Aquel no era yo (2012): Esteban Crespo
Just Before Losing Everything (2013): Xavier Legrand
Helium (2013/II): Anders Walter
Do I Have to Take Care of Everything? (2012): Selma Vilhunen
The Voorman Problem (2013): Mark Gill

Nominados para los Oscars 2013

oscar-logo-85th-awards-pressEmma Stone y Seth MacFarlane debieron despertar temprano y alistarse para anunciar hoy a los nominados de la próxima entrega  de los Premios de la Academia (Óscars) 2013. Ceremonia que será llevada a cabo este 24 de Febrero.

Las películas “Lincoln” y “Life of Pi” lideran con 12 y 11 nominaciones, respectivamente.

Aquí el listado completo:

Mejor Película
Amour
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Miserables
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

Mejor Actor
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis, Lincoln
Hugh Jackman, Les Miserables
Joaquin Phoenix, The Master
Denzel Washington, Flight

Mejor Actriz
Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva, Amour
Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts, The Impossible

Mejor Actor de Reparto
Alan Arkin, Argo
Robert De Niro, Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln
Christoph Waltz, Django Unchained

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams, The Master
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Les Miserables
Helen Hunt, The Sessions
Jacki Weaver, Silver Linings Playbook

Mejor Director
Michael Haneke, Amour
Ang Lee, Life of Pi
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Steven Spielberg, Lincoln
Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

Mejor Guión Original
Amour, Michael Hanake
Django Unchained, Quentin Tarantino
Flight, John Gatins
Moonrise Kingdom, Wes Anderson and Roman Coppola
Zero Dark Thirty, Mark Boal

Mejor Guión Adaptado
Argo, Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild, Lucy Alibar and Benh Zeitlin, 
Life of Pi, David Magee
Lincoln, Tony Kushner
Silver Linings Playbook, David O. Russell

Mejor Película Animada
Brave
Frankenweenie
ParaNorman
The Pirates! Band of Misfits
Wreck-It Ralph

Mejor Cinematografía
Anna Karenina, Seamus McGarvey
Django Unchained, Robert Richardson
Life of Pi, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
Skyfall, Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario
Anna Karenina, Jacqueline Durran
Les Misérables, Paco Delgado
Lincoln, Joanna Johnston
Mirror Mirror, Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman, Colleen Atwood

Mejor Documental
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Mejor Documental Corto
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Mejor Edición Cinematográfica
Argo, William Goldenberg
Life of Pi, Tim Squyres
Lincoln, Michael Kahn
Silver Linings Playbook, Jay Cassidy and Crispin Struthers
Zero Dark Thirty, Dylan Tichenor and William Goldenberg

Mejor Película Extranjera
Amour, Austria
Kon-Tiki, Norway
No, Chile
A Royal Affair, Denmark
War Witch, Canada

Mejor Maquillaje y Estilismo
Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
The Hobbit: An Unexpected Journey, Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
Les Misérables, Lisa Westcott and Julie Dartnell

Mejor Soundtrack Original
Anna Karenina, Dario Marianelli
Argo, Alexandre Desplat
Life of Pi, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
Skyfall, Thomas Newman

Mejor Canción Original
“Before My Time” from Chasing Ice, music and lyric by J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” from Ted, music by Walter Murphy; lyric by Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from Life of Pi, music by Mychael Danna; lyric by Bombay Jayashri
“Skyfall” from Skyfall, music and lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
“Suddenly” from Les Misérables, music by Claude-Michel Schönberg; lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Mejor Diseño de Producción
Anna Karenina, Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
The Hobbit: An Unexpected Journey, production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
Les Misérables, Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
Life of Pi, Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
Lincoln, Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

Mejor Animación Corta
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman

Mejor Live-Action Corta
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow 
Henry

Mejor Edición de Sonido
Argo, Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
Django Unchained, Wylie Stateman
Life of Pi, Eugene Gearty and Philip Stockton
Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty, Paul N.J. Ottosson

Mejor Mezcla de Sonido
Argo, John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
Les Misérables, Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
Life of Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

Mejores Efectos Visuales
The Hobbit: An Unexpected Journey, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
Life of Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
The Avengers, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
Snow White and the Huntsman, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson